МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 11.12.2019, 11:54

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » "Славен Дон. Свадебные традиции Донских казаков"
"Славен Дон. Свадебные традиции Донских казаков"
     Районный этнографический конкурс «Славен Дон» в рамках Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».
     Другой номинацией, в которой заявились для участия в конкурсе ребята под руководством учителей И. А. Сухоненко и Р. П. Дарагана, является «традиционная нематериальная культура».
     «Свадебные традиции Донских казаков» - так называется проект над которым работала творческая группа. Свадебный обряд относится к этнической культуре народа и всегда имеет свои местные особенности. Не стал исключением и Дон – здесь сложились многовековые свои уникальные особенности проведения свадебного торжества.
     Что же касается свадьбы казака, то в ней преобладают некоторые казацкие традиции и верования. Десятки историков детально изучали свадебный обряд донских казаков, и сейчас мы имеем очень хорошие представления об этой их части жизни. Однако, даже такие детальные исследования не позволили разгадать все свадебных нюансов и традиций, которые существовали в разные века – а это означает, что еще есть, что изучать.
     Все с одной целью – суметь составить обзор донской казачьей свадьбы и сделать выводы, после которых больше не будет возникать ни вопросов, ни противоречий. Сегодня интерес к казачеству, его истории и культуре возрастает. Колорит, свойственный казакам, реализует себя в традициях творчества в полной мере. Это и ансамбли, и казачьи хоры, и праздничные конные соревнования.
     Гармония духовно-нравственных, физических и эстетических устремлений вызывали и вызывают у нас восхищение, удивление и гордость. На примерах казачьей доблести и мужества учимся мы у наших предков любить родную землю – мать-кормилицу.
Просмотров: 1601 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1