МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 15.12.2019, 02:18

Главная » 2019 » Февраль » 11 » Социальный проект «Читаем вместе»
Социальный проект «Читаем вместе»

Вряд ли кто-то возьмётся оспаривать утверждение, что сегодня становится всё меньше условий для воспитания любви к чтению художественной литературы. По данным Роспечати  в современной России читают мистическую литературу, любовные романы, детективы и мелодрамы; поэзия и серьёзная художественная литература практически не вызывают интереса. Утрата статуса самой читающей страны, отказ от чтения как способа освоения общечеловеческих смыслов и ценностей, отношение к чтению как форме потребления - все эти факты настолько очевидны, что не нуждаются в особых доказательствах.  Проблеме падения интересов школьников к  классической литературе посвящён проект учащегося 9 «А» класса  Скороходова Владимира «Читаем вместе», цель которого – развить  читательскую культуру школьников.   Предметом  исследования  выбрано творчество трех юбиляров 2019 года – Аркадия Петровича Гайдара, Ивана Андреевича Крылова и Николая Васильевича Гоголя.   Результатом проектной деятельности станут три видеоролика об этих выдающихся деятелях российской  культуры.  Лучшей пропагандой образцов данной литературы является то, что в   качестве  чтецов отрывков  из  произведений  данных писателей   выступают сами учащиеся Покровской СОШ «НОК».  Уже отснят и показан учащимся начальной школы фильм о детском писателе Аркадии Петровиче Гайдаре. В феврале выйдет следующий  видеосюжет. Автор проекта надеется, что таким образом  он вовлечёт в активное чтение мало читающих сверстников и будет способствовать  бережному отношению к родному языку  и  формированию представления о  значимости книжной культуры.

Просмотров: 138 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1