МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 13.12.2019, 07:49

Главная » 2013 » Январь » 29 » Встреча с представителями ВУЗов.
Встреча с представителями ВУЗов.
     Стать студентом, значит сделать выбор, с которого начинается новый этап в жизни, во многом определяющий будущее человека. В Татьянин день, когда нынешние студенты и студенты бывшие (хотя говорят, что таковых не бывает) праздновали и вспоминали прошедшие студенческие годы, старшеклассники Неклиновского района приняли участие в мероприятии, целью которого было помочь ребятам этот важный выбор сделать.
     По инициативе начальника Управления образования администрации Неклиновского района В.М. Пегушина в Районном доме культуры была организована встреча ребят с представителями двух крупных ВУЗов Ростовской области: Азово-Черноморской государственной агроинженерной академией, расположенной в Зернограде, и Ростовским государственным университетом путей сообщения. Стоит отметить, что такие встречи проходят не каждый год и не в каждом районе. Потому побывать на мероприятии было полезно и тем ребятам, которые уже решили, куда будут поступать. Всего в этот день в зале присутствовало 480 учеников со всех школ района, будущих выпускников этого и следующего года.
     Завладеть вниманием зала сразу удалось представителям РГУПСа. Они начали свое выступление с поздравлений, стихов и песен. Своеобразной «визитной карточкой» ВУЗа стал в этот день третьекурсник Артур Акопов, тоже приехавший в Покровское. Он, правда, еще не сдал один «хвост», но зато так замечательно пел и танцевал, что на наш взгляд, этот долг ему преподаватели могли бы и простить. Затем проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова и ее коллеги рассказали о структуре университета, включающей 10 факультетов. Особо остановились на гуманитарном факультете, готовящем бакалавров по специальностям «Туризм», «Документоведение и архивоведение», «Управление персоналом» и «Социальная работа». Когда-то РГУПС шутливо называли спортивным институтом с легким железнодорожным уклоном. О хорошей спортивной и культурной базе университета, а также о других благах, предусмотренных для студентов, тоже было рассказано и показано немало – параллельно с выступлениями педагогов на экране проектировалась электронная презентация. Для поступления в РГУПС помимо обязательного ЕГЭ по математике и русскому нужно сдать один предмет по выбору: физику, если вы выбираете техническую специальность, историю или обществознание – если планируете обучаться на гуманитарном направлении. В университете работает подготовительный факультет, обучение на котором поможет сдать ЕГЭ школьникам, не уверенным в свой подготовке. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать: в РГУПСе каждую неделю проводятся родительские субботы. В этот день можно посмотреть на университет изнутри, побеседовать с ректором и проректорами, получить ответы на все интересующие вас вопросы. Кстати говоря, каждый год в числе лучших студентов ВУЗа довольно много неклиновцев.
      «Инженеры, конечно, нужны, но, будучи голодными, и инженеры и люди других профессий пользы стране принесут мало. Наша земля была и остается нашей главной кормилицей, и сельское хозяйства всегда будет одной из главных отраслей производства в стране», - с этого начал свое выступление проректор по административно-хозяйственной части Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии К.А. Джанибеков. И в этом уж с представителями АЧГАА точно не поспоришь. В настоящее время в состав академии входят 6 факультетов, предлагающих помимо инженерных и агрономических, педагогические, экономические, управленческие специальности. Но лучшим доводом в пользу агроинжененрной академии стало выступление ее выпускника, а ныне председателя СПК-колхоза «50 лет октября» С. И. Сухомлинова: «До сих пор около 90 % студентов академии – это сельские ребята, в которых уже на генетическом уровне заложена тяга к работе на земле. Этот труд всегда был в почете. Среди знакомых мне ребят, закончивших эту академию, нет ни одного, пожалевшего о своем выборе. И работа для таких в нашем районе всегда найдется». О том, чтобы наши выпускники возвращались работать в Неклиновский район, говорил на встрече и глава района А.И. Журавлев. Он пожелал ребятам плодотворно потрудиться в эти последние месяцы учебы в школе и, хорошо все продумав и взвесив, сделать правильный выбор.

Просмотров: 896 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1