МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 11.12.2019, 11:26

Главная » 2019 » Февраль » 18 » «Вы мужество, как знамя пронесли!»
«Вы мужество, как знамя пронесли!»

18 февраля в «НОКе» состоялось мероприятие, посвящённое «Дню воина – интернационалиста», организованное учителем истории И. А. Сухоненко и старшей вожатой О. Н. Ницполь.  Из поколения в поколение российские воины передают в наследство святые для каждого солдата понятия – честь, верность присяге, войсковое товарищество, любовь к Отчизне. День Защитников Отечества – день особый. Это праздник всех тех, кто носит армейскую форму, кто носит гордое звание Защитник Земли Русской!  Это повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев различных сражений, прошлых и настоящих. Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общества на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможность человека, силу его духа и воинственность. В ходе мероприятия старшеклассники поучаствовали в интеллектуальной викторине, где показали знание исторических деятелей и героев России. На празднике присутствовали представители Вооруженных сил Российской армии, представители  общественной организации ветеранов пограничных войск Неклиновского района: Абрамов Александр Алексеевич, Кудряшов Владимир Александрович, полковник в отставке, ветеран Афганской войны Якотюк Василий Иванович. Во время концертной программы прозвучали стихи и песни, посвященные мужеству Защитников нашего Отечества.15 февраля вся Россия отметила памятную дату – тридцатилетие вывода Советских войск из Афганистана. В Афганистане оборвалась жизнь 15000 сыновей нашей страны. «Неклиновский образовательный комплекс» с гордостью носит имя воина интернационалиста, бывшего выпускника нашей школы Юрия Васильевича Проскурякова. В концертной программе в исполнении учащихся нашей школы прозвучали песни о войне в Афганистане, ребята цитировали письма солдат, исполнявших свой интернациональный долг в Афганистане на фоне кадров военных хроник Афганской войны. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека - гражданина, патриота. И в мирное время есть место подвигу. Значит,  были, есть и будут герои! На них равняется молодежь современной России.  Из поколения в поколение мы будем передавать славные боевые и трудовые традиции службы на передовых рубежах Родины.

Просмотров: 136 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0