Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 26.04.2024, 01:43

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1124

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2013 » Август » 22 » Выставка картин художника М. С. Хабленко.
21:06
Выставка картин художника М. С. Хабленко.
     22 августа в Центре внешкольной работы учащиеся "НОКа" получили уникальную возможность посетить выставку картин нашего земляка, выпускника нашей школы, члена союза художников СССР, заслуженного художника РФ, профессора Михаила Семеновича Хабленко.
     Михаил Семёнович Хабленко родился 6 июня 1928 года в селе Покровское Неклиновского района Ростовской области. После окончания десятилетки он поступил в Ростовское художественное училище, по окончании которого поехал в Ленинград, чтобы поступить в Академию художеств, но там порекомендовали сначала окончить Ленинградское художественное училище, в котором Михаил Хабленко учился полтора года. Затем работа в школе, служба на флоте в Хабаровске, в Краснознаменной Амурской флотилии.
     После армии приехал в Москву и в 1956 году поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии. Именно в 1950–1960-е годы в достижениях советского кинодекорационного искусства особо ощутима роль единственного в стране учебного заведения – ВГИКа, готовящего кадры молодых кинохудожников для всего Советского Союза. В институте учителями Хабленко были Ю.И. Пименов, Ф.С. Богородский, В.Н. Яковлев – классики советского изобразительного искусства, сумевшие передать своему ученику высокие идеалы искусства.
     Так получилось, что Михаил Хабленко учился в одно время с такими яркими личностями, как Василий Шукшин, Кира Муратова, Элем Климов и др. Это общение дало много будущему художнику. Он находился в гуще событий кинематографа. Его, как художника, также волнуют темы, с которых сняли запрет после ХХ съезда партии.
      Он с отличием заканчивает институт по специальности "график" и одновременно работает художником-постановщиком на киностудии им. Горького над фильмом "Капля росы" режиссеров Киры и Александра Муратовых. Но Михаилу Хабленко не пришлось стать художником кино. В 1962 году он приезжает в Орел и начинает преподавать живопись, рисунок и композицию на художественно-графическом факультете Орловского государственного педагогического института. Активный художественный процесс, проходивший в нашей стране в те годы, несомненно, оказал воздействие на молодого художника. Поколение художников 1960-х годов принесло в искусство новые тенденции, новый взгляд на жизнь. Поиски новой формы, новых изобразительных средств были необходимы для создания емких, масштабных образов, для глубокого выражения правды жизни. У художника формируются свои взгляды на искусство, на профессию художника. Он считает, что наиболее естественный и правдивый путь – это создание картины. Работа над тематической картиной стала основой творчества Хабленко. На протяжении всего творческого пути художник обращается, в основном, к двум главным темам, дающим широкие возможности для художника - картинщика: это темы войны и родной земли. Войну Михаил Хабленко встретил тринадцатилетним подростком. В 3-х километрах от села Покровское, где жил художник, проходила линия фронта. Все события войны отложились в особой художнической памяти. Картина "На все времена", или "Последняя фотография" (1998) – это память о погибшем брате. Он погиб в 1944 году. В семье осталась последняя фотография брата, сделанная незадолго до его гибели. В картинах "Хлеб мой и брата моего" (1979), "Братство по оружию" (1981), "Рейхстаг взят" (1995), "Полонез Огинского" (1995), "Подсолнухи" (1995), "На память (они стояли насмерть)" (2004), "Эх, яблочко" (2001) художник запечатлел различные эпизоды Великой Отечественной войны.

  
  


Просмотров: 1505 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

2023 год

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz