МБОУ Покровская СОШ "НОК"Суббота, 26.05.2018, 22:23

www.takzdorovo.ru

Главная » 2018 » Март » 15 » Выставка насекомых.
Выставка насекомых.

13 марта в нашей школе гостила выставка насекомых С. И. Мозгового, в коллекции которого находится 2800 экспонатов. Эту коллекцию начал собирать его старинный друг Алексей Белялов, будучи семилетним мальчиком. Этому делу — сбору бабочек, жуков и других насекомых — он посвятил более пятидесяти лет своей жизни, а потом он передал коллекцию своему близкому другу — Сергею Мозговому, который не только сохранил уникальную коллекцию, но и приумножил её. Количество экспонатов в ней увеличилось на 30%. В основном в неё попали насекомые из Южной Америки, по которой путешествовал Сергей Мозговой. Сейчас он ездит по разным городам и выставляет коллекцию на всеобщее обозрение в различных музеях. В этой коллекции не только жуки, бабочки, но и представители других отрядов (сетчатокрылые, прямокрылые). Есть даже пауки, сколопендры, многоножки. Особенно красивы бабочки – их среди экспонатов больше всего. А жуки попадаются просто гигантских размеров – больше ладони взрослого человека. На выставке можно увидеть насекомых со всего мира и узнать о них много нового. Например, то, что бабочки, как и птицы, мигрируя, перелетают значительные расстояния, и в разных местах России можно поймать весьма экзотических бабочек. Что некоторые пауки сбрасывают свои шкурки точно так же, как змеи. И многое, многое другое.   Ребята не только любовались коллекцией, но и послушали интересные факты об этих насекомых, понаблюдали за живыми представителями насекомых, а самые смелые и любознательные смогли подержать их в руках.

Просмотров: 75 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0

Великая Победа