МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 08.12.2019, 10:31

Главная » 2015 » Декабрь » 15 » День Конституции
День Конституции

11 декабря в нашей школе прошли классные часы, посвященные Дню Конституции РФ. Всем известно, что Конституции отведено ключевое положение в правовой системе. В ней закрепляются базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права. Конституция РФ была принята12 декабря 1993 года на референдуме. Обучающиеся зачитали текст Преамбулы Конституции, в которой объясняются, что Конституция всегда принимается для утверждения прав и свобод человека, гражданского мира и согласия. На уроке рассмотрели структуру Конституции, состоящей из Преамбулы и 2-х разделов. Конституция - основной закон государства. Важно не только знать Конституцию, но и выполнять её. 7-классники сообщили о правилах избраниях Президента РФ и назначения Премьер-министра РФ. Они перечислили основные статьи Конституции: право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность, на неприкосновенность жилища, право на труд и отдых, на образование, на медицинскую помощь, на защиту семьи. Каждый гражданин обязан беречь окружающую среду и защищать своё Отечество.  Старшеклассники подготовили презентации о Конституции и правах детей в нашей стране. Учащиеся младших классов узнали много нового и повторили уже известный материал. Уроки прошли в увлекательной дружеской беседе. В холле школы были размещены плакаты, посвященные Дню конституции. Ученики 7а класса вместе с классным руководителем И. В. Чемикосовой посетили центральную районную детскую библиотеку, где для них работниками библиотеки было проведена познавательная игра «Знаешь ли ты Конституцию?» Ребята в игровой форме обсудили права и обязанности граждан России. По окончании игры все участники получили в подарок книгу «Конституция России».

Просмотров: 375 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0