МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 06.12.2019, 23:08

Главная » 2011 » Февраль » 16 » Я - гражданин России
Я - гражданин России
Отличный подарок преподнесли родной школе в день ее 75-летия ученики нашей школы. Наша команда стала победителем районного конкурса детских социальных проектов - «Я гражданин России». Мы, учащиеся Покровской СОШ «НОК» считаем, что достойный гражданин своей Родины – это человек, не только разделяющий демократические ценности и идеалы, но и умеющий адаптироваться в современных условиях, решать основные вопросы жизнедеятельности коллектива, проблемы, волнующие общество. Возможность реализовать свой практический потенциал наравне со взрослыми и сформировать собственное видение гражданского общества учащиеся нашей школы получили при воплощении в жизнь собственных социально – значимых проектов «Телевидение – молодежи» и «Живи и дай жизнь другим», которые уже реализованы. В данном учебном году мы решили попробовать силы в решении проблем нашего школьного сообщества. Покровской средней школе в 2011 году исполняется 75 лет. В ее истории пересеклись жизни и судьбы тысяч людей. Именно она взрастила не одно поколение ярких личностей, чей труд и подвиг до сих пор служит нравственным ориентиром для новых мальчишек и девчонок, которые гордятся теми, кто писал страницы школьной летописи. История Покровской средней школы является важной частью истории села и района, ее становление и развитие тесно связаны с этапами развития региона и страны. Пройдя трудный путь, она приобрела тот духовный и гражданский потенциал, который передала своим ученикам. Любовь к школе формирует в человеке любовь к родному дому, своей малой родине, уважение к своим корням. А ведь известно, что лишь то дерево крепко стоит на земле, у которого глубокие корни. Проект, представленный на конкурс мы назвали: «Летопись школы- в лицах». За два года мы практически восстановили историю нашей школы периода 1936-1965 годов. В поисково-исследовательской работе участвовали все классы. Задачей каждого был поиск фактических данных об учениках и учителях школы за определенный учебный год. Так удалось установить 20 имен ноковцев (педагогов и учащихся), погибших в годы Великой Отечественной войны, данные о педагогическом коллективе школы, начиная с 1942 года. Чтобы добыть эти сведения и оформить их в единую «Летопись школы» инициативная группа ноковцев провела анкетирование в школьном коллективе и заручилась его поддержкой, выступила на родительских собраниях с информацией о целях проекта, искала спонсоров для его поддержки. Процесс реализации проекта освещался в нашей газете и на школьном сайте. Свою работу наша команда защитила в оригинальной, стихотворной форме. Ребята уверенно ответили на вопросы соперников и членов жюри и стали победителями районного этапа акции «Я - гражданин России».

Просмотров: 769 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0