МБОУ Покровская СОШ "НОК"Четверг, 12.12.2019, 08:27

Главная » 2015 » Апрель » 25 » Надо знать и помнить!
Надо знать и помнить!

Название «Петрушинская «Балка смерти» знакомо жителям Таганрога и окрестных сел с малых лет. Прошедшие десятилетия не стерли память о тех 10000 взрослых и детей, которые покоятся в этом   огромном овраге под боком у завода им. Бериева (бывшего завода им. Димитрова). Это  жители города Таганрога и окрестных сел, расстрелянные в период немецко-фашистской оккупации 1941-1943 годов.  В память о них, о 683 днях горечи, слез, голода, расстрелов в 70-ых годах прошлого века был воздвигнут этот мемориальный комплекс. Он включает несколько памятников:   18-метровую стелу «Борцы», которая установлена на холме на входе в овраг, памятник подпольщикам г. Таганрога, памятник «Евреям - жертвам фашистского геноцида», памятники неизвестному моряку и мирным жителям, а также гранитный камень в память о всех здесь погибших.

В доперестроечное время в День Победы и в День освобождения сюда приходили тысячи людей, чтобы вспомнить своих близких, родных, знакомых.   Три года назад эта традиция возродилась по инициативе коллектива Новобессергеновской средней школы, которая пригласили сначала соседние образовательные учреждения, а затем и все школы района принять участие в "Марафоне Победы", маршрут которого проходит вдоль сел побережья и заканчивается у этого мемориала. Здесь новобессергеновские школьники   рассказывают  своим сверстникам историю этого скорбного места, проводят памятный митинг и экскурсию по территории балки.

В этом апреле они позвали сюда  делегации старшеклассников из всех школ нашего района. Старт «Марафону Победы" был дан в селе. Ключникова Балка. Отсюда каждая делегации пробежала свой участок маршрута со знаменем Победы - мимо памятников, обелисков,   под приветствия местных жителей. Среди стягов, которые несли подростки,  в первом ряду один был особенный -  подлинное Красное Знамя времен Великой Отечественной войны, поднятое на полях сражений поисковой группой "Чайка". Завершили свой пробег участники Марафона в  Петрушинской балке. Здесь, у  18-вой стелы-монумента состоялся митинг,  котором приняли участие глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко,  заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области М.А. Мазаева, глава Новобессергеневского поселения В.В. Сердюченко.  -Никакой фашизм не пройдет, пока жива наша память,- отметил в обращении к участникам митинга В.Ф. Даниленко. Он призвал молодежь помнить историю и чтить память людей разных национальностей, которые погибли    в этой балке от рук оккупантов, на фронтах  Великой Отечественной войны и работали в тылу во имя победы над фашизмом.

М.А. Мазаева в этот день вручила медаль в честь70-летия Победы ветерану войны, жителю Васильево-Ханжоновского сельского поселения Григорию Ивановичу Ступаку. -В каждой нашей семье есть ветераны-фронтовики и труженики тыла. Пока мы   будем рассказывать об их подвиге новым поколениям, наша память будет жить,  оберегая мир на родной земле,  - сказала замминистра.

Просмотров: 479 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1